Veranstaltung

Titel:
Auktion - Der Mitteldeutsche Verlag versteigert Kunst für den guten Zweck
Wann:
Do, 22. Oktober 2020, 19:00 Uhr
Wo:
Literaturhaus Halle - Halle (Saale), Sachsen-Anhalt
Kategorie:
Auktion

Beschreibung

Durch die Corona-Pandemie haben viele freischaffende Künstler und Künstlerinnen mit großen finanziellen Einbußen zu kämpfen. Der Mitteldeutsche Verlag möchte mit einer Soli-Kunstauktion hallische Autoren, Übersetzer und Illustratoren unterstützen. Versteigert werden exklusive Kunstbücher mit teils gerahmten und signierten Grafiken, Radierungen und Fotografien von Künstlern wie Sighard Gille, Friedemann Hahn, Bernd Göbel und Sven Marquardt sowie ausgewählte Bildkunstwerke.

Eintritt: frei

Veranstaltungsort

Standort:
Literaturhaus Halle - Webseite
Straße:
Bernburger Straße 8
Postleitzahl:
06108
Stadt:
Halle (Saale)
Bundesland:
Sachsen-Anhalt
Land:
Germany

Beschreibung

Grüner Salon