Veranstaltung
- Titel:
- Auktion - Der Mitteldeutsche Verlag versteigert Kunst für den guten Zweck
- Wann:
- Do, 22. Oktober 2020, 19:00 Uhr
- Wo:
- Literaturhaus Halle - Halle (Saale), Sachsen-Anhalt
- Kategorie:
- Auktion
Beschreibung
Durch die Corona-Pandemie haben viele freischaffende Künstler und Künstlerinnen mit großen finanziellen Einbußen zu kämpfen. Der Mitteldeutsche Verlag möchte mit einer Soli-Kunstauktion hallische Autoren, Übersetzer und Illustratoren unterstützen. Versteigert werden exklusive Kunstbücher mit teils gerahmten und signierten Grafiken, Radierungen und Fotografien von Künstlern wie Sighard Gille, Friedemann Hahn, Bernd Göbel und Sven Marquardt sowie ausgewählte Bildkunstwerke.
Eintritt: frei
Veranstaltungsort
- Standort:
- Literaturhaus Halle - Webseite
- Straße:
- Bernburger Straße 8
- Postleitzahl:
- 06108
- Stadt:
- Halle (Saale)
- Bundesland:
- Sachsen-Anhalt
- Land:
Beschreibung
Grüner Salon